関西からヨーロッパ各都市への所要時間と費用比較

ヨーロッパ
この記事は約12分で読めます。
スポンサーリンク

費用か時間か

ヨーロッパ旅行。

これから卒業を迎える学生さんは特に行ってみたい場所ではないでしょうか。

調べてみるといろいろルートがあります。

直行便は時間がかからないけども費用が高かったり、経由便は逆に費用が安い代わりに時間がかかったり…。

アジア、オセアニアはLCC網が発達してきていて選択肢は結構ありますが、欧米は全然ないですよね。

レガシーキャリアでも比較できるようにヨーロッパ各都市へのルートをまとめてみました。

なお「トラベルコ」の海外航空券で調査しました。

【トラベルコ】旅行比較サイト|格安航空券・ホテル・ツアー
【トラベルコ/TRAVELKO】格安航空券、国内・海外旅行・ツアーや宿泊予約ができる日本最大級の旅行比較サイト。全国の旅行会社や旅行サイトの価格を一目で比較できます。現地のプロのクチコミ情報等も充実。旅行に関することはおまかせ!

<条件>

期間:2017/10/22~2017/10/28(7日間)

経由便は往復で同一拠点のものとする。(往復で経由地が違うものは除外)

コードシェア以外の複数航空会社利用は除外する。

経由便の結果は経由便の中の最良の結果とする。(直行便が最良でも除外)

スポンサーリンク

ロンドン(イギリス):ヒースロー空港

直行便

該当なし

経由便

仁川国際空港(韓国)経由(最安)

 

航空会社 大韓航空
往路出発時間 10/22 09:30 KE0722
(往路経由地到着時間) 10/22 11:20
(往路経由地出発時間) 10/22 13:25 KE0907
往路到着時間 10/22 17:25
滞在時間 5日02時間10分
帰路出発時間 10/27 19:35 KE0908
(帰路経由地到着時間) 10/28 14:35
(帰路経由地出発時間) 10/28 19:15 KE0721
帰路到着時間 10/28 20:55
費用 84,590円~
ヴァンター空港(フィンランド)経由(所要時間最短)

 

航空会社 フィンランド航空
往路出発時間 10/22 10:45 AY0078
(往路経由地到着時間) 10/22 14:55
(往路経由地出発時間) 10/22 16:00 AY0833
往路到着時間 10/22 17:10
滞在時間 4日18時間15分
帰路出発時間 10/27 11:25 AY5904
(帰路経由地到着時間) 10/27 16:20
(帰路経由地出発時間) 10/27 17:25 AY0077
帰路到着時間 10/28 08:55
費用 128,840円~
上海浦東国際空港(中国)経由(滞在時間最長)

 

航空会社 中国東方航空
往路出発時間 10/22 09:40 MU0730
(往路経由地到着時間) 10/22 10:45
(往路経由地出発時間) 10/22 13:20 MU0551
往路到着時間 10/22 18:40
滞在時間 5日02時間40分
帰路出発時間 10/27 21:20 MU0552
(帰路経由地到着時間) 10/28 15:50
(帰路経由地出発時間) 10/28 18:15 MU0729
帰路到着時間 10/28 21:30
費用 157,009円~
スポンサーリンク

フランクフルト(ドイツ):フランクフルト空港

直行便

 

航空会社 ルフトハンザドイツ航空
往路出発時間 10/22 10:00 LH0741
往路到着時間 10/22 14:50
滞在時間 4日22時間30分
帰路出発時間 10/27 13:20 LH0740
帰路到着時間 10/28 07:40
費用 133,820円~

経由便

ヴァンター空港(フィンランド)経由(最安)

 

航空会社 フィンランド航空
往路出発時間 10/22 10:45 AY0078
(往路経由地到着時間) 10/22 14:55
(往路経由地出発時間) 10/23 07:50 AY0821
往路到着時間 10/23 09:25
滞在時間 4日02時間20分
帰路出発時間 10/27 11:45 AY0822
(帰路経由地到着時間) 10/27 15:10
(帰路経由地出発時間) 10/27 17:25 AY0077
帰路到着時間 10/28 08:55
費用 84,590円~
スキポール空港(オランダ)経由(所要時間最短)

 

航空会社 KLMオランダ航空
往路出発時間 10/22 10:25 KL0868
(往路経由地到着時間) 10/22 15:00
(往路経由地出発時間) 10/22 15:55 KL1771
往路到着時間 10/22 17:05
滞在時間 4日18時間40分
帰路出発時間 10/27 11:45 KL1766
(帰路経由地到着時間) 10/27 13:00
(帰路経由地出発時間) 10/27 14:40 KL0867
帰路到着時間 10/28 08:45
費用 308,859円~
成田空港経由(滞在時間最長)

 

航空会社 日本航空
往路出発時間 10/22 07:30 JL6100
(往路経由地到着時間) 10/22 08:55
(往路経由地出発時間) 10/22 11:25 JL0407
往路到着時間 10/22 16:30
滞在時間 5日02時間50分
帰路出発時間 10/27 19:20 JL0408
(帰路経由地到着時間) 10/28 13:40
(帰路経由地出発時間) 10/28 20:25 JL6109
帰路到着時間 10/28 21:55
費用 220,780円~
スポンサーリンク

アムステルダム(オランダ):スキポール空港

直行便

 

航空会社 KLMオランダ航空
往路出発時間 10/22 10:25 KL0868
往路到着時間 10/22 15:00
滞在時間 4日23時間40分
帰路出発時間 10/27 14:40 KL0867
帰路到着時間 10/28 08:45
費用 128,940円~

経由便

仁川国際空港(韓国)経由(最安)

 

航空会社 大韓航空
往路出発時間 10/22 09:30 KE0722
(往路経由地到着時間) 10/22 11:20
(往路経由地出発時間) 10/22 13:50 KE0925
往路到着時間 10/22 18:55
滞在時間 5日02時間25分
帰路出発時間 10/27 21:20 KE0926
(帰路経由地到着時間) 10/28 15:05
(帰路経由地出発時間) 10/28 19:15 KE0721
帰路到着時間 10/28 20:55
費用 95,260円~
ヴァンター空港(フィンランド)経由(所要時間最短)

 

航空会社 フィンランド航空
往路出発時間 10/22 10:45 AY0078
(往路経由地到着時間) 10/22 14:55
(往路経由地出発時間) 10/22 16:15 AY0845
往路到着時間 10/22 17:45
滞在時間 4日18時間40分
帰路出発時間 10/27 11:55 AY0842
(帰路経由地到着時間) 10/27 15:15
(帰路経由地出発時間) 10/27 17:25 AY0077
帰路到着時間 10/28 08:55
費用 107,380円~
仁川国際空港(韓国)経由(滞在時間最長)

 

航空会社 大韓航空
往路出発時間 10/22 09:30 KE0722
(往路経由地到着時間) 10/22 11:20
(往路経由地出発時間) 10/22 13:50 KE0925
往路到着時間 10/22 18:55
滞在時間 5日02時間40分
帰路出発時間 10/27 21:35 KE5926
(帰路経由地到着時間) 10/28 14:40
(帰路経由地出発時間) 10/28 19:15 KE0721
帰路到着時間 10/28 20:55
費用 133,400円~

Sponsored Link



スポンサーリンク

パリ(フランス):シャルルドゴール国際空港

直行便

 

航空会社 エールフランス航空
往路出発時間 10/22 10:30 AF0291
往路到着時間 10/22 16:15
滞在時間 4日21時間15分
帰路出発時間 10/27 13:30 AF0292
帰路到着時間 10/28 08:20
費用 114,050円~

経由便

上海浦東国際(中国)経由(最安)

 

航空会社 中国東方航空
往路出発時間 10/22 16:55 MU0748
(往路経由地到着時間) 10/22 18:35
(往路経由地出発時間) 10/23 12:35 MU0569
往路到着時間 10/23 19:05
滞在時間 3日18時間20分
帰路出発時間 10/27 13:25 MU0554
(帰路経由地到着時間) 10/28 06:45
(帰路経由地出発時間) 10/28 09:15 MU0225
帰路到着時間 10/28 12:10
費用 68,570円~
スキポール空港(オランダ)経由(所要時間最短)

 

航空会社 KLMオランダ航空
往路出発時間 10/22 10:25 KL0868
(往路経由地到着時間) 10/22 15:00
(往路経由地出発時間) 10/22 16:30 KL1243
往路到着時間 10/22 17:45
滞在時間 4日18時間50分
帰路出発時間 10/27 12:35 KL2012
(帰路経由地到着時間) 10/27 13:50
(帰路経由地出発時間) 10/27 14:40 KL0867
帰路到着時間 10/28 08:45
費用 157,270円~
成田空港経由(滞在時間最長)

 

航空会社 日本航空
往路出発時間 10/22 07:30 JL6100
(往路経由地到着時間) 10/22 08:55
(往路経由地出発時間) 10/22 11:40 JL0415
往路到着時間 10/22 17:10
滞在時間 5日04時間45分
帰路出発時間 10/27 21:55 JL0416
(帰路経由地到着時間) 10/28 16:30
(帰路経由地出発時間) 10/28 20:25 JL6109
帰路到着時間 10/28 21:55
費用 192,306円~
スポンサーリンク

ローマ(イタリア):ローマ・フィウミチーノ国際空港

直行便

該当なし

経由便

上海浦東国際(中国)経由(最安)

 

航空会社 中国東方航空
往路出発時間 10/22 09:55 MU0730
(往路経由地到着時間) 10/22 10:45
(往路経由地出発時間) 10/22 12:35 MU0787
往路到着時間 10/23 19:10
滞在時間 5日02時間00分
帰路出発時間 10/27 21:10 MU0788
(帰路経由地到着時間) 10/28 14:40
(帰路経由地出発時間) 10/28 18:15 MU0729
帰路到着時間 10/28 21:30
費用 98,750円~
ヴァンター空港(フィンランド)経由(所要時間最短)

 

航空会社 フィンランド航空
往路出発時間 10/22 10:45 AY0078
(往路経由地到着時間) 10/22 14:55
(往路経由地出発時間) 10/22 16:20 AY0783
往路到着時間 10/22 18:45
滞在時間 4日16時間35分
帰路出発時間 10/27 11:20 AY0782
(帰路経由地到着時間) 10/27 15:45
(帰路経由地出発時間) 10/27 17:25 AY0077
帰路到着時間 10/28 08:55
費用 124,370円~
仁川国際空港(韓国)経由(滞在時間最長)

 

航空会社 大韓航空
往路出発時間 10/22 09:30 KE0722
(往路経由地到着時間) 10/22 11:20
(往路経由地出発時間) 10/22 13:55 KE5931
往路到着時間 10/22 19:00
滞在時間 5日02時間15分
帰路出発時間 10/27 21:15 KE0932
(帰路経由地到着時間) 10/28 15:40
(帰路経由地出発時間) 10/28 19:15 KE0721
帰路到着時間 10/28 20:55
費用 167,930円~
スポンサーリンク

条件次第では…

細かく条件を絞って抽出したので他にも安い料金はあります。

例えば「往路と復路で経由地が違う」とか、「行きだけ経由便」のようなルートもあるのでそちらもよいかも。

初めて海外行く方は海外の経由便ではなく、成田や羽田の経由便を選ぶことをおすすめします。

もちろん簡単な英語の読み書き、聞き取りできる方は挑戦してみてください。

私は今のところヨーロッパへはフィンエアー(フィンランド航空)とカタール航空を利用したことがあります。

フィンエアーはヴァンター空港の乗り換えが結構楽です。

入国審査もタイミングによっては自動ゲート利用なので質問されることもありませんのでお勧めです。

オーストリア・ウィーンに向けて出発! Day1
いよいよ出発準備OK、関空へ。早速国際線カウンターで航空券を発券してもらいます。今回はビジネスクラスなので専用カウンターへ。航空券と一緒に、ラウンジインビテーションファストレーンのチケット...

冬休みや、春休みに向けてヨーロッパ旅行を検討されてみてはいかがでしょうか。

Go To トラベル !!

旅行に便利な情報!

▼旅行中でもアプリから簡単に予約!ホテルの予約はこちら

▼複数の航空券代理店を横断的に一括検索!航空券の予約はこちら

▼旅行中でもアプリから簡単に予約!ホテルの予約はこちら

▼複数の航空券代理店を横断的に一括検索!航空券の予約はこちら

ヨーロッパ 日本 海外
Daisukeをフォローする
遠歩き。
タイトルとURLをコピーしました